Хит-парад вредности

Я привык встречать улыбкой любых гостей, но в некоторых случаях это улыбка сквозь слезы. Представляю вашему вниманию мой личный хит-парад самых вредных представителей ресторанной публики. 


Эстеты-гурманы
 
Они же – гурманствующие эстеты. Обязательные атрибуты: гастрономический блог, недовольное выражение лица, орден Почетного общества снобов на груди. Они никогда не упустят случая сообщить вам, что в правильных ресторанах лист базилика кладут на ломтик прошутто, а не наоборот и вместо пяти капелек бальзамического уксуса на краю тарелки должны красоваться ровно три. Правильные рестораны – это те, которые заказывают у них платные посты в Фейсбуке, все остальные – неправильные. При этом совершенно не обязательно, что их знания будут приобретены в эталонных ресторанах мира, чаще всего из интернета или программы «Орел и Решка».
Реальные пацаны
 
Ну, тут все понятно. Для таких пацанов важнее всего, чтобы их уважали – они готовы защищать свою честь и достоинство даже тогда (особенно тогда), когда на них никто не посягает. Сигналом к запуску режима быкования может послужить случайный взгляд  другого гостя, непонятное слово, услышанное от официанта или отказ принести пепельницу в зону для некурящих. Реальные пацаны обычно непритязательны в своих запросах и вряд ли отличают карпаччо от гаспачо. Для них важно другое: чтобы все было четко, ровно и по понятиям. Если их понятия расходятся с понятиями ресторана – скандал неизбежен. Такие любят в любой удобной ситуации орать на весь зал что лично знают Хозяина , они уже ему звонят, и все уже уволены. При этом совершенно не важно , что сам хозяин может сидеть за соседним столом.
 
 
Хамло обыкновенное
 
Стремясь самоутвердиться, такие люди выбирают самый простой и самый неправильный путь: пытаются унизить окружающих, в первую очередь – официантов. На их лицах написано «я – барин, ты – холоп», а в глазах читается немой вопрос «да ты знаешь, кто я?» (правильный ответ обычно – запасная любовница депутата или продавец подержанных шин). Уверен, для подобных виртуозов в аду предусмотрена специальная директория, где они разносят чертям мгновенно остывающий кофе, за что их нещадно колют вилами в нежные места. 
 
 
Короли мира
 
Такие гости уверены, что мир вращается вокруг них, а рестораны строят лишь для того, чтобы они однажды почтили их своим визитом. Чтобы постараться угодить им (забегая вперед, скажу: это невозможно), вы должны переставить в зале мебель, сменить музыку, выключить кондиционер, добавить в меню борщ и вареники, набрать новый персонал и запретить доступ в заведение другим гостям. Тогда, возможно, король мира согласится остаться в вашем ресторане и, может быть, даже закажет кофе или стакан воды.
 
 
Мастера конфликтов
 
У каждого человека есть собственный талант, а эти люди талантливы в разжигании конфликтов. Это они изобрели такое явление как гастросрач, они же строчат многостраничные пасквили в соцсетях и, конечно, не упускают случая поскандалить в офф-лайне. Если причина для конфликта не найдена, они ее с легкостью сфабрикуют – например, подложат волос в свой суп (случай, зафиксированный камерой наблюдения в одном из моих ресторанов) или придерутся к тому, что вместо «приятного аппетита» им сказали просто «приятного».  Видимо, в их случае, скандал это единственный способ привлечь к себе внимание.
 
 
Большие гиганты маленького секса 
 
Воспринимая ресторанное пространство как свой личный сексодром, такие люди способны испортить настроение и обслуживающему персоналу, и другим гостям. Приставать к официанткам, навязчиво кадрить девушек за соседним столиком, обжиматься с подругой у всех на виду и громко обсуждать свои постельные победы по мобильному – это их стиль. Я, конечно, не пуританин, но при этом уверен: ресторан – не самое подходящее место для всего этого.
 
 
Привереды
 
Абсолютно нормально попросить исключить из блюда один-два ингредиента, но если в угоду предпочтениям гостя придется почти полностью изменить рецепт, возникает резонный вопрос: может, стоит заказать что-то другое? Особенно умиляет, когда о своих вкусовых причудах гость сообщает постфактум, в момент подачи блюда. «Почему же вы не сказали, что ваша аджика острая?» «Почему вы не предупредили, что в горчичный соус входит горчица?» «Унесите этот хачапури – он с сыром, а я не ем молочные продукты!» Почему мир несовершенен? – хочу я спросить в свою очередь.
 
 
Намеренно не присваиваю участникам рейтинга порядковые номера. Вопрос к вам: кого бы вы включили в тройку лидеров этого хит-парада?