Лучшие. 2012

Давно хотелось это сделать, но всегда задавался вопросом насколько это этично. Но если мне всегда этот вопрос задают журналисты, друзья и просто люди , которые считаются с моим мнением, значит это надо делать. Тем более, что в последнее время, к сожалению, появилось огромное количество экспертов, больших знатоков гастрономии и ресторанов Львова. Половина этих знатоков работает на определённые ресторанные группы, а другая половина перебивается откатами от тех кого она ставит в свои ТОПы. Ну и второй момент, который меня беспокоил - это насколько этично мне оценивать свои же рестораны. Поверьте, нет такого ресторатора, чтобы был доволен  на все 100 своими ресторанами. Он знает про них то, что никогда не узнаете Вы. Допустим, он знает, что котёл выдаёт не ту температуру, которую он задавал для комфорта в зале, он знает, что кран на кухне не починили и это доставляет определённые неудобства, незаполненные вакансии и т.д и т.д. И поэтому свои рестораны оценивать намного сложнее, чем чужие. Я всё же буду их оценивать и всё, что выложено тут - есть моё мнение, и я не претендую на абсолютную истину. И ещё, убедительная просьба к коллегам с пониманием отнестись к этому списку. Тут есть заведения, которые будут спорными, будут открытием, но я знаю тот труд, который туда вложен и знаю, что там есть " ЕДА", А если кого то тут нет, это не значит, что у Вас совсем плохо. К Вам тоже ходят гости. Вас тоже лябят. Вас просто нет в каком то частном мнении. И так в 11 и 12 году во Львове можно было вкусно поесть:
Ресторан "Панорама" - или как то они ещё себя назвали Хоспер-бар. Удачная работа киевского ресторатора Наташи      Килимбет. Я очень рад за неё. Помню её страх перед Львовом и видимо убедил :) Вкусно, не плохой сервис.
-Пиццерия Феличита - Во львове ждали правильную пиццу. И она, как ни странно, пришла с Луцка. Вкусно, правильно, достойно.
Винтаж Бутик- это первенец молодой талантливой отельерши Юлии Вовк. Ресторанчик находится в самом отеле. Сделан с любовью и, думаю, достоин похвал внимания и просьб продолжить :)
-Леополис - Но это факт. Меня удивила еда. Может решили вернуть старые львовские традиции сильных, популярных ресторанов при отелях - не знаю :) Но такая традиция во львове была. 
Кафе 1 - Удачное подобранная еда и напитки. Будет вкусно пока не нарушится этот баланс и не увлекутся увеличением всего и вся.
Кумпель - Грамотная работа Шеф повара Оксаны Задорожной, сервис от мужа не менее грамотного Александра Задорожного. Ребята знают и умеют.
Амадей - Еда - заслуга Леси Ионовой. И если даже мне что то не понравится, я знаю, это случайность, это сбои. Пока их небыло для меня.
Чёрный кот - ещё одна работа и забота Андрея и Леси Ионовых. Я доверяю этой еде. Это проверенно годами.
Купол - жертва тотальной туристизации города. В смысле, что не досягаемо для паломников с их восхищениями охами и ахами.  Ведь с таких как Купол и начинались концептуальные заведения Львова. Их списывали под копирку: Купол, Синю пляшку. Нечего Вам не напоминает? :) Но это одно из любимых заведений горожан и оно актуально  своей простотой и  подчёркнутой локальностью. 
Дарвин - Трудно представить себе эту еду с другим сервисом. Удачное лицо, с неплохой едой.
Mons Pius - мы старались :)
Кафе Кентавр - мы старались :)
Ресторан Тарон - в месяц 12 отчётов тайных покупателей. Все четыре ресторана в 100 лучших Украины. Они стараются.

Конечно же это не полный список. Есть огромное количество прекрасных мест в городе, где Вам комфортно, где Вы можете выпить любимый кофе или просто за бокалом вина провести какую то встречу. В этом списке нет заведений атракционных, нет клубов, нет наших кондитерских, кофеен. И посему прошу понять правильно. Это список заведений, где можно было вкусно поесть в 2011 - 2012 году. Очень хочется надеяться, что 2012-13 никто не разочарует нас и список будет больше. Но я хочу ещё раз повторить, сказанное в самом начале, всё написанное тут есть моё частное мнение и оно, как и всё в этом мире не бесспорно. Но прошу сомной не спорить, а, если хотите, предложите просто своё мнение ввиде своего  списка заведений с честной и правильной едой. Буду признателен.