Признание в любви

Они просыпаются от пения птиц и первых лучей солнца, нежно поглаживающих их лицо сквозь ажурный тюль большого окна, выходящего во внутренний сад.  Грациозно потягиваются, улыбаясь с закрытыми глазами. Не спеша поднимаются со своих белоснежных постелей и выходят из комнат на запах свежеиспеченного маминого пирога  с ревенем. Заливают кипятком несколько ложечек кофе, бережно накрывают чашку блюдцем и пока кофе настаивается, принимают ванну, распускают русые косы и выходят к завтраку.
 
Они надевают приготовленное с вечера ситцевое платье в полевых цветах, туфли-лодочки на невысоком каблуке, закалывают свои локоны, слегка добавляют румянца и блеска губам, надевают шляпку с узкими полями. Они выходят в новый день, встречая его на веранде дома, и следуют за ним, закрывая калитку на крючок.
 
Они идут по брусчатому городу неспешной грациозной походкой, как будто в прошлой жизни они были кошками, такими же пластичными и гибкими. Они не скрывают улыбок перед прохожими и купаются в восторженных взглядах проходящих мимо мужчин. Они любят смотреть на переливающиеся купола Преображенской церкви и ненадолго присаживаться на ступеньки Доминиканского собора, наблюдая за суетливыми туристами, толпящимися на мостовой.
 
Они пахнут ванилью маминого пирога и сиренью утреннего сада. Они носят в сумочке маленький флакончик духов и тоненький гребешок. Они любят сидеть с подругами в парке, неспешно беседуя о чем-то очень девчачьем или прокатиться целой компанией по площади Рынок на велосипедах с лиловыми рамами и плетеными корзинками спереди.
 
Они любят свою семью, обращаются к родителям на «Вы» и чтят вековые традиции, ходят в воскресенье на службу, а Рождество встречают у бабушки в селе. Они правильно воспитаны, вежливы и скромны. Они гордятся тем, что их дом здесь и не стремятся его покинуть. Они смешливые, невероятно обаятельные, и смущаясь, краснеют от мужских заигрываний, но при этом остаются кокетками. Они могут играючи спорить и язвить, оставаясь при этом милыми и добрыми.
Они любят фильмы про любовь, песни «Океана Эльзы» и поэзию Лины Костенко. Они мечтают об одном единственном, с которым будут всю свою жизнь.
 
Они засыпают чуть за полночь с книгой в руках, чтобы утром проснуться от пения птиц и первых лучей солнца, поглаживающих их лицо сквозь ажурный тюль большого окна, выходящего во внутренний сад.
 
Они особенные.
 
Они прекрасны.
 
Они родились во Львове.
 
Львовянки, я люблю вас!