Ресторанная правда

Поговорим о честности.
Может ли нечто пол столетия быть местом сборища воров, алкоголиков и людей ведущих не правильный образ жизни в одно мгновение стать местом творчества и особой атмосферы ?
Может ли нечто будучи бизнесом, со всеми вытекающими последствиями (рациональность, экономия, постоянная прибыль и т.д) быть тем местом, куда ходят получить наслаждение от гостеприимства?
Может ли нечто называться общественным, когда оно таковым не является последние 20 лет?
Да и где эта граница честности и обмана? Может там, где начинается твоя ответственность, как считают некоторые? А может действительно она безгранична.
Не может это нечто называться ресторанным бизнесом. Не может называться общественным питанием то, где Вам оказывают гостеприимство. Нельзя заниматься этим только лишь потому, что у тебя есть лишний миллион. Лучше сразу подарить его кому то.
Как-то, ушедшие от нас работники, признались почему их попытки работать в других местах оказались тщетными.Они сказали, что не могут врать, не могут восхвалять блюдо, когда они знают из каких продуктов и как оно готовилось. Не заставите всех врать за деньги, если даже их количество зависит именно от этого.
Не может честность быть независима от ответственности. Мы несём ответственность даже за настроение людей, которые выращивали продукты, за солнце под котором они созревали, за личные проблемы человека, который встретил гостя, за образование управленцев, за их умение системно думать и т.д. Их простят,а нас нет.
Не может хороший ресторан "начинаться с туалета" или стула с вешалкой. Не может идея, с чего начинается ресторан, зародиться с доминантой в виде туалета. Если гостю не вкусно, то он никогда не оценит "креатив" в интерьере.
Если локация есть богом в идее, то вторым является после него ЕДА и честность. Никто, открывая ресторан, не сомневается в своей исключительности. Почти все разорившиеся рестораны были уверенны в этом на 150 процентов. Выживают и добиваются успехов те, кто реально оценивает своё окружение и своё место в нём. И это тоже честность. Нельзя готовить ту еду, которая нравится только кому-то одному, или чьей то любовнице, или жене. Нельзя заниматься честно рестораном запрещая пользоваться сливочным маслом только потому, что Вы его не любите.
Ну а если Вы честны и это для Вас не бизнес, то давайте вместе закопаем, наконец, общественное питание и займёмся тем, за что мы отвечаем и, уверен, будут отвечать наши дети.