Этика, эстетика, кодекс чести и пр.

В любом бизнесе есть свои неписанные правила – так называемая бизнес-этика. Возможно, в это сложно поверить, но есть своя этика и в ресторанном бизнесе. Что можно, а чего нельзя – каждый ресторатор решает сам. Изложенные ниже пункты – мой личный свод правил. Правила эти я никому не навязываю, но сам стараюсь им неукоснительно следовать.


Избегать гастро-срачей

Гастро-срачи (уж простите мне мой французский, но более точный термин для этого явления пока не придуман) – одно из любимых развлечений фейсбучной публики. Зачинщиками обычно выступают так называемые гастро-энтузиасты или фуд-блогеры, среди которых уже сформировалось подразделение профессиональных гастро-срачеров, затем подключаются рестораторы, а остальные запасаются попкорном и с интересом наблюдают, кто кого съест, время от времени подкидывая провокационные реплики. Так вот, лично я в этих «боях без правил» стараюсь не участвовать, несмотря даже на то, что они зачастую скорее помогают бизнесу, нежели наоборот. В случае если выпад касается одного из моих ресторанов, стараюсь дать аргументированный ответ, но только один ответ, а в дальнейшей перепалке не участвую.
Не очернять конкурентов

Смешать конкурента с гуано – это тоже, быть может, полезно для бизнеса, но очень вредно и для собственного реноме, и для собственной же кармы. Даже если есть за что мочить и даже если конкурент, проявляя неожиданный мазохизм, сам подставляется под удар. Если есть за что, то его и без меня обязательно накажут «добрым словом», но пусть это делают профессионалы в данной области – ресторанные критики или уязвленные гости.

Никогда не критикую коллег ибо знаю как непросто делать рестораны , а тем более как непросто ими заниматься. Я могу только сказать что мне нравится , а про то что не нравится скорее промолчу чем скажу.

Я искренне радуюсь успехам своих коллег. Никогда не приму на работу человека, который плохо отзывается о предыдущем работодателе, какие бы у меня не были отношения с этим “предыдущим”. Я не знаю ни одного человека, который открыл бы ресторан для того чтобы в нем хамили гостям и подавали плохую еду. И если я получаю в чужих ресторанах плохой сервис и плохую еду, я просто туда не хожу, но никогда не высказываюсь об этом. Обвиняю в первую очередь себя за выбор. С уважением отношусь к критике в свой адрес, но не к критиканству во имя маркетинга.

Никогда не переманиваю персонал у своих коллег. Никогда не радовался неудачам или беде своих коллег по цеху. Всегда есть искреннее желание помочь тому, кто ошибается.



Не выносить сор из избы

Это мудрое правило работает и в избе, и в семье, и в ресторанном бизнесе. Подставили поставщики? Кинул партнер? Столкнулись с недобросовестной конкуренцией? Решать все эти проблемы лучше в правовом поле, а не в информационном. Иначе после того, как вы в десятый раз пожалуетесь в Фейсбуке на несовершенство мира и бесчеловечность вашего ближайшего окружения, у вас сложится репутация склочника и скандалиста, который сам напрашивается, чтобы его кинули.


Поддерживать друзей

Ну, тут все понятно и без комментариев. Друзья – они и есть друзья, даже если они в какой-то мере ваши конкуренты. Оскорбили друга за глаза – вступись, оскорбили в лицо – тоже вступись. Наехали на него необоснованно – впишись, наехали обоснованно – все равно впишись. Настоящая дружба важнее, чем бизнес – именно поэтому с друзьями бизнес лучше не вести. Другими словами, друзей не нужно иметь – с ними нужно дружить.


Не подкупать ресторанных критиков

Причин тут несколько. Первая причина – экономическая. Лучше уж потратить эти деньги на продвижение в соцсетях – критики и сами подтянутся. Вторая причина – морально-этическая. Всех критиков все равно не купишь, а тех, что продаются – и покупать не хочется. А третья причина – скажем так, эстетическая. Проплаченный репортаж виден за версту и написан он, как правило, нечеловеческим языком, с использованием словесных монстров типа «вкуснейший», «свежайший» и «истинное гурманское наслаждение». Такие «шедевры» и задаром не нужны – публика не дура, подвох чувствует, потом не отмоешься. Ну, а угостить обедом человека пишущего и при этом идейного – святое дело, и ни о каком подкупе в этом случае речь, на мой взгляд, не идет.   


Оставаться порядочным. Понять и простить

Даже Поплавскому кто-то верит что он ресторатор. Не исключено, что кто-то верит, что он шеф повар. Я отношусь снисходительно по отношению к любым ошибкам.
Я готов простить даже некоторую глупость и клоунаду не до конца образованных людей. Никогда не буду учить итальянца делать пасту, но с пониманием отнесусь к желающим научить меня кавказской кухне. С пониманием, так как это излечимо как болезнь.


В общем, правила мои довольно просты – соблюдать их довольно несложно и даже приятно. И вам того же желаю: пусть ваши принципы совпадают с общечеловеческими, желания пусть совпадают с возможностями, а намерения – с результатами.

И не забывайте, нас у всех одна цель - чтобы нам как можно большее количество людей доверяло и это доверие способны заслужить только добрые, искренние и по-настоящему профессиональные люди.  Любое продвижение собственного бизнеса посредством хамства и оскорблениями в маркетинговых целях, оставляет запашок, от которого самому автору сложно будет отделаться.