Турист на ПМЖ

Львов туристический появился на карте путешественников около десяти лет назад и с каждым годом популярность этого направления только увеличивалась. Львов вносили и продолжают вносить в списки обязательного посещения в ряде с другими популярными европейскими городами. Львов давно уже стал для многих местом “маст би” на майские и рождество, во Львов едут на уикенд, или просто выпить кофе с сырником посреди рабочей недели. Во Львове назначают встречи люди, живущие в других городах, во Львов приезжают фестивалить, есть и пить. Львов стал таким себе перекрестком путей и отправной точкой для дальнейшего трипа в Европу.

Эта массовая популярность и постоянное ощущение праздника, породило вторую категорию туристов - людей, переезжающих во Львов на “пожить без обратного билета”. Этот турист  бывал во Львове уже 10 уикендов на протяжении двух лет, и он точно знает что туристические маршруты это треш, и что самое интересное кроется за пределами средневекового города. Поэтому такой турист никогда не снимет квартиру с посуточной оплатой в районе площади рынок, а будет искать варианты на месяц и больше в кварталах, скрытых от шумной толпы приезжих, там где живут сами львовяне, львовяне в третьем поколении, как минимум. Эти туристы точно знают где во Львове завтракать, где пить кофе, где готовят лучшие круасаны, а где лучший какао. Эти туристы знают два или три маршрута трамваев, курсирующих от самых дальних точек старого города и обратно. При этом, эти туристы никогда не бывали в спальных районах, усеянных хрущевками, малосемейками и блочными девятиэтажками, просто потому что это совсем другой Львов, который выходит за рамки хрустящей обертки с силуэтом ратуши и доминиканского собора. Этого Львова как бы и не существует, да и зачем? Старого города хватит на несколько месяцев жизни, а то и больше.

 
И вот, приехал этот турист во Львов в полной уверенности что знает весь быт львовян от и до , он же был уже 10 уикендов во Львове. Уверенности в том, что ему не надо адаптироваться или вживаться, а можно просто жить и наслаждаться легкостью бытия, попивая часами капучино на террасе с видом на ратушу, или вечерами, укрывшись пледом тянуть апероль. У таких людей есть четко сформированный образ Львова, образ за которым они и приехали. И вот тут их ждет так называемый нежданчик. Привычное состояние эйфории, через 3-4 дня сменяется будничным восприятием вещей, а конфетти от праздничного фейерверка растворяется в неспешно тянущемся трафике горожан. Кафе от каждодневного посещения наскучили, апероль по вечерам уже не так кстати, а сырость дождливого города начинает несколько раздражать. И вот, спустя недели две, в воображении появляется картинка из коллажа “ожидание-реальность”. Картинка из второго столбика. Разочаровываться никто не любит, и поэтому эти люди пытаются менять, или даже не так, подстраивать город под себя. Они не винят себя в том, что их ожидания не оправдались, а винят в этом город за то что не оправдал этих ожиданий. Они не хотят принимать реальность и пытаются изо всех сил ее изменить. Они начинают делать замечания в кафе о том, что им подали неправильный цезарь, параллельно описывая эту ситуацию в фейсбуке, естественно немного преувеличивая, а в некоторых случаях и привирая, для большей эффектности поста, а в следствии и большего количества лайков. Они стараются завоевать авторитет провоцируя и поучая. Ведь они знают каким должен быть Львов, этот образ живет в них и за этим образом они приехали. Только вот никто из них не задумывается о том, что образ - это плод их фантазии, это то, что они придумали и во что захотели поверить. Это то, что будет им удобно и приемлемо. Именно поэтому они и захотели сюда приехать. Но ведь согласитесь, город это не фантазия, и не образ. Город это реальность, которую каждый вправе воспринимать по своему, но не сравнивая его с розовой иллюзией, а исключительно исходя из восприятия конкретных вещей. Город он как человек, он способен полюбить того, кто полюбит его бескорыстно, не ожидая от него ничего, того кто примет его таким , какой он есть. И только тот, кто не будет строить ожидания, никогда не разочаруется, а получит возможность насладиться реальностью, какой бы она не была, ведь у нас всегда есть выбор - видеть плохое или хорошее.