Мой список ресторанов Львова 2014

Закончился год и я, по уже сложившейся традиции, хочу назвать те заведения, которые порадовали меня в этом году. Но сначала, о том, откуда эта эта традиция взялась. 

Так получается что на протяжении многих лет, меня спрашивают о рекомендациях куда пойти во Львове. И с целью упрощения этой задачи,вот уже третий год, всех спрашивающих я отправляю в свой жж, где традиционно в конце года составляю список "своих мест". Я не исключаю, что есть огромное количество других заведений, в которых продают какие-то дешевые хинкали и недорогие борщи. Не исключаю так же, что кто-то может со мной не согласиться. В своих оценках я исходил только из одного - мне нравится отношение людей , которые создали эти заведения. Кстати об отношении. Вызвали много разговоров и споров оценки, поставленные на премии Соль. В обсуждениях премии Соль, мы, члены жюри, пришли к единому мнению, что мы оцениваем отношение, а не бизнес. Я понимаю, что есть категория людей, для которых любое отношение это бизнес, но я не особо расчитываю на понимание с их стороны. 

В целом, нет лучшей оценки, чем благодарность людей. Рейтинг - это благодарность + экономика, и никуда от этого не денешься. Но можно по-разному достигать этих целей. Я не раскрою особой тайны, сказав что во Львове сложились определенные и, я считаю, правильные отношения между основными игроками рынка, которые позволили нам создать то, что ежедневно видят туристы и львовяне. Это все стало возможным, благодаря тому, что каждый из нас хорошо понимал каким мы хотим видеть Львов и на протяжении уже многих лет это позволяло нам спокойно инвестировать в Львов нашей мечты. Такое сотрудничество дало нам возможность , в постоянном общении друг с другом, не совершать каких-то ошибок. Сегодня рынок другой. Появилось очень много бизнеса, местами не порядочного. К сожалению, приходится сталкиваться даже с тем, что элементарное обязательство по выплате зарплат этот бизнес не выполняет, не говоря уже и о других не порядочных поступках.

Мне бы очень не хотелось, чтобы тенденция потребительского отношения к городу стала темой, которую будут обсуждать между собой Кумпель груп, Фест и Рестарон. Поверьте, каждый из нас умеет радоваться успехам и достижениям друг друга и прочих успешных проектов, что мы и делаем на протяжении многих лет, и мы бы хотели чтобы так радоваться умели все. Ресторанная культура не должна превращаться в площадку для вымещения злости и недовольств, негативного обсуждения участников и гостей. Ресторанная культура - это любовь и гостеприимство, а во Львове этой культуре несколько сот лет. 
Я желаю успеха всем и поздравляю с наступающим новым годом и рождеством!

А теперь о списке заведений, которые мне нравятся. 
1. Світ кави 
Я очень люблю и уважаю Маркияна. Это человек, который несет в себе позитив и обожает то, чем занимается. Я очень радуюсь, когда где-то в Киеве или Одессе мне подают кофе, обжаренный Маркияном - это частичка Львова и отношение. И лично мне одинаково, присутствует ли Світ кави в каких-то рейтингах, для меня Маркиян лучший. 

2. Майстерня шоколаду 
Я в детстве воровал шоколад :) Шоколадный Львов, который создали в одном небольшом проекте мои друзья из Феста, сегодня присутствует по многих городах Украины. Это тоже частичка Львова, которую многие забирают с собой в виде гастрономического сувенира. Я помню наши долгие дискуссии на рабочих группах в "Раде конкурентоспроможності міста" в теме создания гастрономических сувениров города. Считаю, что ребятам это удалось и они в моих глазах лучшие. 

3. Цукерня
Я уважаю Любу и Свету, людей, которые так трепетно относятся к традициям "солодкого Львова". Цукерня это уже львовская традиция.

4. Чорний кіт
Это проект Леси и Андрея Ионовых. Киевляне, да и не только они, помнят их Веронику, как заведение с обязательным посещением. Все их проекты давно на устах львовян и гостей. Я знаю отношение Леси и мне очень нравится это отношение. Черный кот - это заведение в котором я иногда прячусь и ем с удовольствием. 

5. Кафе 1
Это детище Марка Зархина. Очень атмосферное, львовское, гостеприимное и милое место.

6. Дарвин
Дарвин был пробой пера Марка и я считаю что очень удачной пробой. Жду расширения. На сколько я знаю, это входит в планы компании и они готовятся нас удивить. 

7. Green
Относительно молодое заведение. Принадлежит очень увлеченным людям, с которыми я не знаком, но мне очень нравится их отношение к своему детищу. Насколько я понял, ребята знают толк в "грине", сами его выращивают и у них это хорошо получается. 

8. Familia wok & pasta
Не знаю ни фамилии ни имени, но отношение правильное и я буду радоваться их успехам. 

9. Феличита
Пиццу я ем только тут. Компания из Луцка, очень приветливый и гостеприимный персонал. Пиццерия гармонично влилась во Львовское гостеприимство. 

Вроде бы я никого не забыл, перечислил все то, что мне нравится, но это не исключает того, что есть огромное количество других мест, которые львовяне любят.

П.с мои заведения отсутствуют в этом списке исключительно из-за моей скромности