Про секс. 18+

Давно хотел высказаться. Собственно для этого и был создан журнал. А поговорить есть о чём. Но высказаться- это, наверное, когда перезрело. В период созревания мы обычно ищем какие то ответы.
Два вопроса всего. 1. Борщ за 7 гривен. Как это? 2. Что для меня ресторан? Начну с последнего. Постараюсь очень коротко. Детям не читать :)

Итак, ресторан. Как много в этом звуке... Когда 20 лет почти по 20 часов в день занимаешься одним и тем же делом, когда это дело тебе не то что не надоедает, а с годами ещё больше возбуждает, ты начинаешь задумываться о причинах. В начале было хобби. Хобби, которое приносит какие то деньги. Потом наступает, на каком то этапе, совершенно новое ощущение, которое можно сравнить (простите) только с сексом. Это когда у тебя появляется потребность удовлетворять и только удовлетворение партнера доставляет тебе то удовольствие, которое описывали поэты. Действительно, 20 часов в сутки ты тратишь на то, чтобы человек, переступив порог твоих ресторанов, получил, в первую очередь, неожиданное удовольствие, и это самое главное. Ну и конечно же, если проводить аналогию до конца, бывают какие-то обломы. Единственным различием можно назвать, разве что, причины обломов. Если в сексе обломы зависят только от тебя, то в ресторане - на 99,9% это вина тех людей, на которых ты надеешься. Это если вкратце.
Теперь о борще... Как вы понимаете, я ем не только в своих ресторанах, иногда даже бываю в самых неприметных, спрятанных в каких-то подворотнях заведениях. Меня давно уже не возмущает плохой сервис, невкусная еда. Может быть не возмущает потому что ответы лежат на поверхности. Ответ один - нет секса :) Но есть один вопрос, на который я не могу найти ответ, даже имея за плечами 20-ти летний опыт - это когда перелистывая меню, ты натыкаешься на цены, которые, возможно, у кого-то вызовут радость. И вот эти эти твои "20 лет" включают совсем другие эмоции. Есть очень много факторов, которые влияют на формирование цены. Кроме всякой ерунды, типа позиционирования и прочее, есть самое главное - это цена того продукта из которого готовится блюдо. И это, своего рода, константа , которая, если и скачет, то настолько незначительно, то на конечный результат не особо и повлияет. Я не нахожу ответа на вопрос :"Как можно продавать борщ за 7 грн, или, допустим, Цезарь за 25?" Из чего готовить эти блюда и как оценить труд человека, который их приготовил, чтобы получить эту цифру? Как бы я не старался, как бы я не хотел , но у меня такие цены не получаются. Нет, я пробовал, конечно, французское вино с себестоимостью 35грн за 100 грамм прописать в меню по 1грн, но делал я это исключительно из интереса, о котором я не очень хочу сейчас говорить.
Недавно мне рассказали, то ли байку, то ли быль, что одно из соседних заведений продавало половину меню по заниженной стоимости по вине бухгалтера - самоучки. Можно принять эту байку как вариант ответа, но с малой долей вероятности.
Может во всем виновато мое восприятие и параллели с сексом? Не знаю. Буду думать дальше